Суп из лисичек
Кто-то недавно жаловался на то, что у меня в блоге маловато рецептов первых блюд. Оперативно исправляюсь. Сегодня будем готовить суп из лисичек - довольно легкий для желудка и простой в приготовлении.
Сытность блюда можно регулировать, заменив обычную воду на мясной бульон ;) . В общем, кто ищет, тот найдет :) . Ловим последние моменты сезона лисичек.
- Добавить в меню
- Приготовлено!
- В список покупок!
- Распечатать
Лисички моем, крупные режем, мелкие оставляем как есть.
Мелко режем лук, морковь трем на крупной терке, картофель нарезаем кубиками.
В кастрюле с толстым дном на средне сильном огне разогреваем 1 ст.л. растительного масла. Кладем лук и морковь и обжариваем, помешивая, 2-3 минуты.
Вливаем воду, доводим до кипения и солим по вкусу. Добавляем грибы и варим до мягкости картофеля, около 20 минут.
Снимаем с огня, добавляем по вкусу и желанию рубленую зелень. Подаем.
Приятного аппетита!
Этот рецепт супа из лисичек проверен и приготовлен шеф-поваром Татьяной Назарук - автором Вкусного Блога. Хотите поблагодарить? Это просто!
Похожие рецепты Крем-суп из лисичек Грибной суп с лисичками и шампиньонами Постные щи с сушеными грибами Куриный суп с фрикадельками Суп с цветной капустой Суп из говядины с грибами и перловкой Гуляш из лисичек Венгерский грибной суп Капустный суп Сливочный суп с копченой курицей Сливочный куриный суп с булгуром и шампиньонами Простой гороховый суп с ветчиной КомментарииБалует Нас хозяин блога!кстати некоротые рецепты моя мама берет отсюда
-
Голос против
Эх, где бы взять хорошие личсички при нашей-то экологии…
04.08.08 19:04🙂 а почему во всех грибных рецептах только лисички?
-
Голос против
Таня привезла на днях огромную корзину этих самых лисичек))) Уже заценили фотки в инсте))
19.07.19 10:37Главное- вовремя ответить!
- Jozefingo
- Ludmila_M
- OlgaSch
- + 8 гостей
-
Голос против
Лисички вообще НЕЛЬЗЯ МЫТЬ. Они от этого теряют свой вкус. Их надо протирать и очищать тщательно, но без воды.
- shtolllen
- + 18 гостей
Это если сушить или сразу мариновать. А когда варить в суп – почему бы нет
-
Голос против
Не чудите,вы никогда не удалите песок,вы их собирали когда-нибудь.
- Mild
- + 1 гость
-
Голос против
Анна, до других грибов руки пока не дошли. Но сезон ведь еще впереди 😉 Aliya, кто вам такое сказал? Во-первых, попробуйте без воды вымыть весь мусор и песок, который скапливается между пластинками лисичек. А во-вторых, что же это получается – их и варить-жарить-тушить тоже нельзя – если от мытья они вкус теряют, то что же будет от термообработки?
- Marinka
- + 13 гостей
-
Голос против
А вот у меня знакомые белый гриб принесли. Он так же вкусен будет или его лучше не переводить на это?
-
Голос против
Белый – король грибов в наших лесах. Будет потрясающе. Но у каждого гриба свой вкус, конечно.
19.07.19 10:30Просто потрясающий суп!
-
Голос против
А у меня замороженные лисички есть. И сушёные..)))
-
Голос против
Маринусик, завидую. Надо готовить суп 🙂
-
Голос против
спасибо!сейчас готовлю этот супчик 🙂
29.09.09 12:37А у нас не водятся лисички. Я их заменила на покупные шампиьоны, кажись они, и у меня ничего не получилось 🙂 Суп получился совсем безвкусный (
-
Голос против
Грибы не нуждаются в предварительном отваривании- ни лисички,ни шампиньоны.От этой процедуры они становятся, как у Вас и получилось, безвкусными и усвояемость их (и так невысокая) снижается.Белок грибов похож на панцири раков-креветок,поэтому вряд ли можно отнести его к легкой для желудка пище. А с шампиньонами суп будет оч. вкусным,только поменяйте порядок закладки продуктов: сначала сварите овощной бульон, а в него уже тоненько нарезанные грибы.И не варите долго! Можно отдельно сварить грибной бульон и на нем уже готовить.Я варю грибной бульон из сыроежек,оч.крепкий,тягучий.Грибы отцеживаю,выбрасываю.На этом бульоне-картофельный супчик или лапша.Моя семья предпочитает его белым грибам.Замораживаю на зиму,брикетиками.